Conheça a programação completa do 17º Simpósio de Cafeicultura

MANHUAÇU (MG) – A ACIAM divulgou a programação oficial do 17º Simpósio de Cafeicultura elaborada por uma comissão formada pelas entidades parceiras. O evento, que acontece dos dias 20 a 22 de março, no parque de Exposições da Ponte da Aldeia. A programação do Simpósio terá três auditórios com eventos simultâneos, um dia de campo […]

Publicado em 08/03/2013 - 09:23    |    Última atualização: 08/03/2013 - 09:23
 

MANHUAÇU (MG) – A ACIAM divulgou a programação oficial do 17º Simpósio de Cafeicultura elaborada por uma comissão formada pelas entidades parceiras.

O evento, que acontece dos dias 20 a 22 de março, no parque de Exposições da Ponte da Aldeia.

A programação do Simpósio terá três auditórios com eventos simultâneos, um dia de campo e uma feira de produtos para a cafeicultura, além de uma rodada de negócios Sebrae-MG.

PROGRAMAÇÃO

AUDITÓRIO 01

20/03 – QUARTA-FEIRA

08:00 Hrs – Credenciamento

09:00 Hrs – Recepção de Boas Vindas
Antônio Carlos Xavier da Gama – Presidente da ACIAM
André Farrath Jaegger de Oliveira – Vice Presidente Federaminas
Nailton Cotrim Heringer -Prefeito Municipal
Rômulo Matozinho – Gerente Regional EMATER
Alexandre Junqueira Leitão – Presidente SCAMG
09:15 Hrs – Lançamento do Selo Comemorativo do 17º Simpósio de Cafeicultura de Montanhas
Presidente da ACIAM: Antônio Carlos Xavier da Gama
Diretor Regional Correios MG: José Pedro de Amengol Filho

09:30 Hrs – Palestra
DIMENSÃO E IMPORTÂNCIA DA CAFEICULTURA DAS MATAS DE MINAS.

PALESTRANTE: JOSÉ LUIZ RUFINO (Superintendente do Centro de Excelência do Café das Matas de Minas – UFV – Engenheiro Agrônomo).
DEBATEDORES: Fernando Romeiro de Cerqueira
Ereni Emerick Constantino

10:45 Hrs – Palestra
INDICAÇÃO GEOGRÁFICA COMO MECANISMO DE PRODUTORES, EMPRESAS E REGIÃO.

PALESTRANTE: HULDA OLIVEIRA GIESBRECHT (Analista Técnica SEBRAE Nacional – Unidade de Acesso e Inovação a Tecnologia).
DEBATEDOR: Josiane Cotrim Macieira

12:00 Hrs – INTERVALO PARA ALMOÇO

14:00 Hrs – Palestra
MECANIZAÇÃO DA CAFEICULTURA DE MONTANHA

PALESTRANTE: FÁBIO MOREIRA DA SILVA (Professor do Departamento de Engenharia Agrícola da UFLA).
DEBATEDOR: Eduardo Cotrim Heringer

15:15 Hrs – PAINEL – EXPERIÊNCIAS E BUSCA DE SOLUÇÕES PARA MECANIZAR A CAFEICULTURA DE MONTANHA.
RODRIGO GONÇALVES SOBREIRA ROCHA (Cafeicultor / Agrônomo).
SERGIO MORAES GONÇALVES (Cafeicultor / Agrônomo).
JAQUELINE LIMA CRUZ (Cafeicultora/ Agrônoma).

16:15 Hrs – Palestra
NEGÓCIOS SOLIDÁRIOS E SUSTENTÁVEIS – NOVOS MERCADOS E AS OPORTUNIDADES DO COMERCIO JUSTO.

PALESTRANTE: ARY MORAES (Coordenador Geral de Fomento a Economia Solidária – Governo Federal).
DEBATEDOR: Flânio Alves

AUDITÓRIO 03
14:00  AS 17:00 – RODADA DE NEGÓCIOS SEBRAE
17:00  AS 18:30 – AGENDA DE RELACIONAMENTOS SEBRAE   

18:30 – COQUETEL ENCERRAMENTO DA RODADA DE NEGÓCIOS

21/03 – QUINTA FEIRA:

08:30 Hrs – Palestra
PRAGAS E DOENÇAS COM FOCO EM PHOMA

PALESTRANTE: FLÁVIA RODRIGUES ALVES PATRÍCIA (Professora e Pesquisadora Científica – Centro Experimental Central do Instituto Biológico SP).
DEBATEDOR: Paulo Roberto Vieira Côrrea

09:45 Hrs – Participação Especial
Secretario de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento – SEAPA – ELMIRO NASCIMENTO

10:30 Hrs – Palestra
ADMINISTRAÇÃO DE PROPRIEDADES CAFEEIRAS.

PALESTRANTE: NIWTON CASTRO MORAES (Assessor Especial de Café da Sec. Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento de M.G – SEAPA).
DEBATEDOR: Ari de Oliveira Filho

12:00 Hrs – INTERVALO PARA ALMOÇO

14:00 Hrs – Palestra
MERCADO DE CAFÉ – AS MUDANÇAS NO CONSUMO INTERNO DE CAFÉ – INOVAÇÃO E AGREGAÇÃO DE VALOR.

PALESTRANTE: NATHAN HERSZKOWICZ (Diretor Executivo da ABIC).
DEBATEDOR: Wallace Ferreira Pedrosa

15:40 Hrs – Palestra
CONSCIÊNCIA SOLIDÁRIA – PARCERIAS PARA O SUCESSO – PARTICIPAÇÃO DAS PESSOAS NAS AÇÕES PARA ALAVANCAR COOPERATIVAS, DESENVOLVIMENTO REGIONAL SUSTENTÁVEL

PALESTRANTE: JOSE DA PAZ CURY (Consultor Técnico SEBRAE / Diretor da PAZCURY Desenvolvimento Humano / Especialização em Cooperativismo e Associativismo)
DEBATEDOR: Nayme José de Salles

16:45 Hrs – Palestra
CORREIOS – SOLUÇÕES QUE APROXIMAM

PALESTRANTE: MARIA CRISTINA MOREIRA VILETE DE OLIVEIRA (Diretora Correios Manhuaçu)
DEBATEDOR: André Farrath Jaegger de Oliveira

22/03 – SEXTA FEIRA:

08:30 Hrs – Dia de Campo – Cepec/ Fertilizantes Heringer
Centro de Pesquisas Cafeeiras Eloy Carlos Heringer – CEPEC
Rod. BR 262, km 11 – Martins Soares (MG)

Carlos Henrique Cruz – portalcaparao@gmail.com


  • Plano Assistencial Familiar Vida

    Rua João Alves de Barros, 277
    Centro - Espera Feliz - MG

    (32)3746-1431

    Plantões
    (32) 98414-4438 / (32) 98414-4440

Clique aqui e veja mais